Eduardo Chillida
(San Sebastian 1924-2002) Senza titolo, 1997, firmato Chillida e con sigla dell‘artista china su carta fatta a mano [l’angolo in basso a destra (6,5 x 3 cm ) ritagliato], montato su supporto di cartone nero, 27,5 x 21,2 cm , con cornice, (PS)
L’operaè archiviata nel Museo Chillida-Leku, Hernani con il numero 1997.011. Provenienza: International Sculpture Center, Hamilton, New Jersey Esposizioni: Chicago, Wood Street Gallery and Sculpture Garden, Collection IV, 5-5/5-7 01 Denver, Museum of Outdoor Arts, Collection IV, 1-11-01/31-1-02 e 21-6/15-9 06
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
19.05.2010 - 18:00
EUR 15.774,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 16.000,-
Eduardo Chillida
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |